Каковы последствия для матери и ребенка, если они прописаны в одной квартире и матери лишают родительских прав? Может ли матерь выписать ребенка в такой ситуации?
Cкажите пожалуйста, если мать и ребенок (несовершеннолетний) прописаны в одной квартире, мать лишается родительских прав, квартира ее,может ли она выписать ребенка?
Здравствуйте!
Нет, не может.
Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.