Екатеринбург, 16.01.2019, 07:49

Как оформить документы на гараж, принадлежащий умершему дяде, если у меня нет соответствующей документации?

Вопрос №15119386 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2019, 07:49
Нам мой дядя разрешил пользоваться своим гаражом. 10 лет как он умер. Документов у меня нет. Но в БТИ гараж числится за моим дядей. Как мне сделать документы на гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд признать свое право собственности по наследству вам надо.

16.01.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если никто не вступал в права наследство и наследников первой очереди нет, то Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на гараж.

16.01.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Надежда, если нет наследников первой очереди, то имеете право по праву представления вступить в наследство ст. 1143 ГК РФ, если нет документов, то можете обратиться в суд и признать право в порядке наследования по закону.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

16.01.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какие для этого нужны документы?

16.01.2019, 08:23

Берите выписки с БТИ, а также архивные справки с архива, либо с администрации как доказательства права собственности ст. 56 ГПК РФ.

16.01.2019, 08:25

Вы можете попробовать взять справку из БТИ, если не дадут, то подавайте иск в суд и просите суд истребовать данные документы. По запросу суда БТИ предоставит сведения.

16.01.2019, 08:27

Надо ли доказывать что я племянница.

16.01.2019, 08:29

Конечно Вам надо предоставить в суд доказательства, что Вы являетесь родственником.

16.01.2019, 08:30

При принятии наследства ст. 1143 ГК РФ, вы должны предоставить документы о родственных отношениях с наследодателем, если отсутствуют документы, либо не сможете доказать, то необходимо обращаться в суд и устанавливать родственные отношения ст. 264 ГПК РФ.

16.01.2019, 08:32