Как сделать лучше дяде (расстояние между нами 5600 км)подарить мне свою часть или мне её купитьформально?
Моя бабушка завещала дом двум моим дядям и мне. Один дядя умер, другой хочет оформить свою часть на меня. Мне бы хотелось сразу после получения документов оформить договор дарения на своего 18-летнего сына. Как сделать лучше дяде (расстояние между нами 5600 км)подарить мне свою часть или мне её купитьформально? И можно ли дяде оформить документы на меня не выезжая (может, через генеральную доверенность)?
Здравствуйте Наталья!
В вашем случае самое лучшее - это оформление Вашим дядей доверенности на Вас для оформления Вами от его имени договора дарения вашему сыну.
Объясню почему это лучший вариант: 1 Вы экономите деньги на госпошлине при регистрации прав на Вас( т.к. нет смысла в этой регистрации - если Вы впоследующем оформите все на сына). 2. Вашему дяде никуда не придется выезжать - достаточно иметь у себя копии ваших с сыном паспортов, которые вы вышлите ему по почте и он может обращаться к любому нотариусу по месту его жительства для оформления доверенности. Доверенность он также может выслать в Ваш адрес по почте.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.
Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00
Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
Всегда лучше оформлять сделку так, как она проходит на самом деле. Иначе сделка будет уязвима. Если дядя дарит своё имущество - значит, оформляйте договором дарения.
Если дядя не против, то можно сразу оформить договор дарения на вашего ребёнка, а не совершать две сделки.
Желаю вам удачи!
А если дядя еще не вступил в наследство по завещанию, и не прошло 6 месяцев после смерти бабушки, то он может пойти к любому нотариусу со свидетельством о смерти бабушки и написать отказ в от своей доли в Вашу пользу, который будет направлен нотариусу по месту открытия наследства после смерти Вашей бабушки. С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск. 8-906-572-55-04