Как подать гражданский иск на моральный и материальный ущерб после убийства дочери - необходимые документы и способы подтверждения ущерба
Доброе утро! Гражданский иск в рамках уголовного дела заявите. Доказывать ничего не нужно. Вы признаны потерпевшей по уголовному делу. - ст. 42 УПК РФ.
Можете дополнительно представить справки от врачей, если обращались, что бы подтвердить вред здоровью. И квитанции, подтверждающие расходы.
Для материального ущерба необходимо предоставить все квитанции на похороны и проведение поминок. На компенсацию морального вреда ничего не надо предоставлять, просто указываете желаемую сумму, а суд уже будет принимать решение.
Доказать родство (возможно паспорт), справку о смерти (должна быть в деле), выписные эпикризы, чеки на лекарства, свидетели и т.п.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями на виновного налагается обязанность денежной компенсации указанного вреда.
По совокупному смыслу приведенных правовых норм для возникновения права на возмещение вреда необходимо наличие совокупности таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда и его вина. В отсутствие хотя бы одного из этих условий материально-правовая ответственность ответчика не наступает. При этом истец освобожден от обязанности доказывания такого признака деликтного правоотношения, как вины ответчика, которая презюмируется.