Москва, 11.08.2017, 19:15

Убили маму в марте 2015 года. Убийцу уже посадили. Могу ли я подать иск на моральный ущерб и что для этого надо?

Вопрос №13001553 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 19:15
Убили маму в марте 2015 года. Убийцу уже посадили. Могу ли я подать иск на моральный ущерб и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно можете, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, Вам нужно к исковому приложить приговор суда, чтобы взыскать, сумму определит суд, но указывайте не менее 1 500 000 миллионов рублей.

11.08.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

11.08.2017, 19:17

Можете требовать компенсации морального вреда, для этого нужны будут документы, доказывающие его наличие. Удачи и всего доброго.

11.08.2017, 19:20

Можете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании морального вреда, статья 151 ГК РФ. Для этого нужно оформить иск и подать в суд, статьи 131-132 ГПК РФ. Не знаете, как оформить, обратитесь к юристу.

11.08.2017, 19:20

Добрый вечер! Конечно можете. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда. Срока исковой давности нет в вашем случае.

11.08.2017, 19:21

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.08.2017, 19:31

Вы все пишите что надо суду предоставить доказательства морального ущерба. Мама была 1966 года рождения молодая ей ещё жить и жить лишил меня матери мою дочку бабушки. Какими бумажками я могу выразить свою душевную боль. К врачам я не обращалась.

11.08.2017, 19:29

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.08.2017, 19:32

Не пишем, потому, что в случае СМЕРТИ близкого человека, особые доказательства не нужны, что бы обосновать моральный вред.. Бумажками душевную боль не выразить... Скажите это в суде своими словами...

11.08.2017, 19:35

Не морального ущерба, а морального ВРЕДа. Если не прилагать доказательства, то и иск не удовлетворят. Можно, конечно, софистикой выиграть процесс.

11.08.2017, 19:37

Бумажек не нужно Опишите подробно в иске свои нравственные и физические страдания Всё очень индивидуально Суд обязательно вас услышит ст.151 ГК РФ.

11.08.2017, 19:43

В данном случае уже есть основание это совершение преступления, что подтверждается приговором суда, по таким делам проблем не возникает, моральный вред взыскивается, поэтому тут споров тут быть не может.

11.08.2017, 19:43