Делает ли МФО запросы работодателю при просрочке платежей, если заемщик активно взаимодействует с ними?

Вопрос №15119938 из г. Ставрополь
опубликован 16.01.2019, 09:41
Имеет ли право МФО делать какие либо запросы моему работодателю при просрочке? Я не скрываюсь, на все звонки отвечаю, переговоры веду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Взаимодействие с Вашим работодателем запрещено - 230-ФЗ.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

16.01.2019, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы же подписали договор займа, в нем согласие на взаимодействие с третьими лицами.. получается, что Вы сами согласились с этим.. Отзывайте тогда это согласие.

16.01.2019, 09:46

Здравствуйте! Имеет право, если Вы давали письменное согласие об этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой... либо на основании исполнительного листа.

Также Вы имеете право направить в МФО письмо об отказе от взаимодействия, после чего МФО сможет вести с Вами дела исключительно в судебном порядке.

16.01.2019, 09:46

Здравствуйте, Оксана!

Направьте письменное заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами.

16.01.2019, 09:58

"в связи с допущением просрочки исполнения

обязательства по договору займа №74273 от 29.12.2018 в соответствии с положениями части 3 статьи 158 ГК

РФ, а также части 6 статьи 4 Федерального закона № 230-ФЗ даю своё согласие на взаимодействие кредитора

или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, направленное на возврат просроченной

задолженности, с любыми третьими лицами, под которым в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального

закона № 230-ФЗ понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица,

соседи и любые другие физические лица, информацию о которых кредитор получает в том числе из заявкианкеты, из телефонных переговоров или переписки с клиентом в ходе проверки достоверности и обновления

предоставленных сведений, а также из любых открытых источников данных.

Настоящим, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, я даю своё конкретное,

информированное и сознательное согласие на автоматизированную, а также без использования средств

автоматизации обработку оператором персональных данных – Обществом с ограниченной ответственностью

Микрокредитная компания «Главная Финансовая Компания», 350000, г. Краснодар, ул. Коммунаров 76, офис

365/4, моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О

персональных данных».

Настоящее согласие дается для целей исполнения любых договоров, заключённых между мною и

Обществом и осуществления Обществом функций по обслуживанию заключённых со мной договоров..."

Вот выдержка из соглашения, про работодателя не указано ничего, или я неверно понимаю? Проясните пожалуйста.

16.01.2019, 09:52

В данном случае Вам следует направить в МФО заявление об отказе от взаимодействия, после чего Вы сможете жаловаться в территориальное управление Банка России на неправомерные действия МФО.

16.01.2019, 09:55

Имеют право они звонить, поскольку вы сами оставили рабочий телефон и наименование организации. Нигде же не написано, что работодателю запрещено звонить.. Разрешено все, что не запрещено законом) Вам надо написать заявление в МФО об отзыве согласия на распространение информации третьим лицам.

16.01.2019, 10:01

А в чем конкретно заключается неправомерность их действий?

16.01.2019, 10:01

Отзовите согласие, пока все правомерно на мой взгляд.

16.01.2019, 10:02