Скажите пожалуйста что лучше, проще и дешевле оформить, дарственную или завещание на квартиру.
Совершенно верно ответила коллега, по поводу правовых последствий дарственной и завещания!
Я бы Вам посоветовал оформить именно завещание!
В случае если Вы проживаете в сельской местности, не в самом городе Пенза, то Вы можете в сельском поселении оформить завещание у секретаря поселения, которое будет стоить копейки!
Удачи.
Дд. Если дарится целая квартира (не долевая собственность), то договор дарения оформляется в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, можете составить его самостоятельно или используя образцы из интернета. За регистрацию договора оплатите в МФЦ порядке 2 тыс. руб. Если будете оформлять завещание, то для него нотариальная форма обязательна, стоимость варьируется 3-5 тыс. руб, это уточните у нотариуса который будет удостоверять завещание.
Однако Вам стоит знать, что правовые последствия у дарения и завещания разные: при дарении квартира переходит в полное распоряжение одаряемого, сразу после гос. регистрации; а по завещанию, только после смерти завещателя.