LSN Messenger
Смоленск, 28.03.2018, 08:27

Скажите, пожалуйста, что лучше оформить дарственную на дом и землю или завещание? Что дешевле?

Вопрос №14039895 из г. Смоленск
опубликован 28.03.2018, 08:27
Скажите, пожалуйста, что лучше оформить дарственную на дом и зеилю или завещание? Что дешевле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно. Нужно также помнить о проблеме, которую несет в себе завещание. Наследникам придется делиться своим имуществом с группой людей, которые, независимо от того, включены в договор или нет, имеют право на часть в наследстве: дети до 18 лет, инвалиды, родители-пенсионеры. При оформлении дарения имущества человеку, не являющемуся родственником, по закону необходимо заплатить налог. По завещанию такой налог не оплачивается. Поэтому для наследников первой очереди вопрос, что дешевле, не играет существенной роли. К представителям первой очереди относят: Муж или жена. Родители каждого супруга. Дети. Родители, которые усыновили детей. Дети, которые были усыновлены. Дедушки и бабушки. Внуки. Родные братья и сестры, а также дети, имеющие общих отца или мать. Для будущих собственников, которые не связаны родственными связями или являются дальними родственниками, дешевле будет оформлять завещание. Если говорить в общем, то ни один специалист не сможет дать однозначный ответ на этот вопрос: что лучше: дарственная или завещание? Решение необходимо принимать исходя из ситуации.

28.03.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сколько нужно платить налог?

28.03.2018, 08:38

НК РФ предусмотрено обложение налогом на доходы физических лиц (НДФЛ): всех доходов граждан нашей страны и иностранцев, которые являются резидентами по ставке 13% иностранцев и граждан РФ - нерезидентов 30%. А с 16 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру. Новый расчет налога на недвижимости физических лиц с 2016 года (квартиры, дома, гаражи, дачи) также будет привязан к кадастровой стоимости, а не к инвентаризационной, как было ранее. От налогов на дарение недвижимости родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Дарение близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса. В случае, если освобожденный от уплаты налога на дарение близкий родственник продаст подаренную ему квартиру в ближайшие 3 года, то в этом случае он не освобождается от уплаты налога 13% от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3 лет. При этом налогом облагается стоимость квартиры, превышающая 1 млн. руб. (1 млн. - это налоговый вычет).

28.03.2018, 08:47