Продажа комнаты в общежитии без риелторов - путь и необходимые документы

Вопрос №15120320 из г. Калуга
опубликован 16.01.2019, 10:39
Как мне продать комнату в общежитие самому, без привлечения риелторов? Покупатель есть. Куда надо идти и какие документы для этого нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить договор купли-продажи.

Сдать его в МФЦ.

Это всё.

Порядок и сроки оплаты денег указываются в договоре.

16.01.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравстуйте, если это долевая собственность, то в таком случае сделка подлежит нотариальному заверению, поэтому все делайте через нотариуса.

16.01.2019, 10:43

Уважаемая Александра г. Калуга!

Если вы являетесь единоличным Собственником данной комнаты (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе её Продать по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), но с соблюдением требований ч.2 ст.250 ГК РФ и привлечением нотариуса т.е. вначале предложив её выкупить другим Сособственникам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.01.2019 г.

16.01.2019, 10:59

Прописан в ней один. Приватизирована на меня.

16.01.2019, 10:49

Вы один собственник жилья? Тогда сможете оформить договор купли-продажи, пошлину оплатить, представить список прописанных. Взять справку Ф 10 свежую и подаваться в Росреестр.

16.01.2019, 10:51