Применение закона для увеличения социальной выплаты на ребенка из-за неуплаты алиментов

На какой закон мне ссылаться для увеличения социальной выплаты на ребёнка на 50 %, так как отец его находится в розыске за неуплату алиментов.

Лучший ответ

Государство РФ планирует выплачивать материальную помощь на ребенка в том случае, если отец не отчисляет алименты. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект под №489583-6, который предусматривает денежные отчисления разведенным матерям, занимающимися воспитанием детей в одиночку.

В проекте предусматривается несколько актуальных моментов важных для мам, полностью взявших на себя заботу о воспитании детей после развода. Так, ключевыми вопросами нормативного акта являются следующие: право на материальную помощь имеют те иждивенцы, чьи отцы злостно не хотят исполнять решение суда об удержании на них алиментных выплат со всех видов дохода и находятся в розыске; денежные средства должны будут выделять из своего бюджета субъекты РФ; сумма пособия приравнивается к той, которую указал суд в своем решении о взыскании алиментов. Законопроект позволит поддержать матерей и улучшить их материальное положение. Однако до тех пор, пока законодательный акт не будет принят, государство не обязано выплачивать средства. Нужно обратить внимание читателей еще на один действующий закон ФЗ № 81 «О пособиях гражданам, имеющих детей». В статье 16 данного нормативного акта указывается, что женщины, воспитывающие в одиночку детей и не получающие от их отцов алиментные выплаты, могут получать ежемесячное пособие в повышенном размере, если это предусмотрено на региональном уровне. Это значит, что женщина может обратиться с подтверждающими документами об уклонении отца от уплаты средств в местные органы, и после их рассмотрения ей повысят сумму финансовой помощи от государства. Давайте рассмотрим подробнее, какие обстоятельства гарантируют право на оформление материальной помощи от государства. Основания и условия выплаты Рассчитывать на пособие при уклонении отца от выплаты алиментов можно при наличии наиболее распространенных условий: Уже вынесено решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей. Ответчик категорически не отчисляет средства, что подтверждается справочной информацией от судебных приставов. Период, в течение которого отец не выплачивал денежные средства не может быть меньше 6 месяцев. Должник должен быть объявлен в розыск. В индивидуальных случаях на оказание государственной помощи могут повлиять и другие обстоятельства, позволяющие обратиться за назначением ежемесячных выплат, даже если место нахождения должника известно. К ним относятся следующие жизненные ситуации: Должник намеренно уклоняется от выплаты средств. Осужденный алиментщик отбывает наказание в местах лишения свободы, где он не имеет дохода на текущий момент. Больной находится на принудительном лечении по решению суда. Ответчик выехал в другое государство с целью постоянного проживания на его территории. Лицо, с которого взыскиваются алименты, признано судом недееспособным. Если должника призвали на срочную воинскую службу. Ответчик не может выплачивать средства в связи с возникновением обстоятельств, за которые он не несет ответственность.

СПАСИБО!!!!!! Более полного ответа я не получала!