Москва, 13.10.2017, 09:36

Как получить пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим в случае его розыска?

Вопрос №13299120 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 09:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отец ребенка находится в розыске уже 4 года по неуплате алиментов, в браке мы с ним не состояли, так же он лишен родительских прав. Что мне надо для того, что получать пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим? Слышала, что сейчас хотят принять закон, что если отец в розыске более года, то он признается безвестно отсутствующим.
Лучший ответ
Рекомендуется

И сейчас есть норма о признании безвестно отсутствующим Статья 42. ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

13.10.2017, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Такой закон уже действует с 1994 года

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

13.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это я читала, недавно слышала, что это будет автоматом делать. А вот сейчас Что мне надо для того, что получать пенсию на ребенка и признать отца безвестно отсутствующим и какие документы?

13.10.2017, 09:42

Сначала признать в суде безвестно отсутствующим, а потом обращаться за пенсией.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если его безвестное отсутствие удостоверено в установленном порядке (ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Документы:

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, - для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):

- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

- об отсутствии трудоспособных родителей;

- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);

- о смерти второго родителя;

- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

13.10.2017, 09:47

Здравствуйте, Ирина! Сначала Вам необходимо признать в судебном порядке отца ребенка безвестно отсутствующим, а после этого обращаться для назначения пенсии. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.10.2017, 09:53