Начисляется ли налог на пенсионера имеющего одну недвижимость (квартира) или садовый участок?
Если Вы имеете ввиду налог на имущество физических лиц, то - да в отношении квартиры.
В соответствии с пп. 10, 10.1 п. 1 и п.2 ст. 407 Налогового Кодекса РФ пенсионеры (мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет и получающие пенсии, а также физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) имеют право на льготу в отношении одного из следующих объектов недвижимого имущества:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение или сооружение;
4) хозяйственное строение или сооружение - площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
5) гараж или машино-место.
Садовый участок (земля) не является объектом обложения налогом на имущество физических лиц (ст.401 Налогового Кодекса РФ), однако являются объектом налогообложения земельным налогом (ст.389 Налогового Кодекса РФ).
Положениями пп.8 п. 5 ст.391 Налогового Кодекса РФ по которому предоставляется право не облагать земельным налогом 600 квадратных метров (6 соток), в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности пенсионера.
Таким образом, если у Вас земельный участок превышает указанную площадь, то согласно федерального законодательства Вам придется заплатить налог с площади земельного участка свыше 6 соток. Решением муниципальных органов власти могут быть предусмотрены иные льготы по указанному налогу, т.к. земельный налог является местным налогом.
Следует отметить, что до 1 ноября Вам следует подать заявления в налоговый орган:
- об объекте имущества в отношении которого применяется льгота по налогу на имущество физических лиц;
- о земельном участке, в отношении которого применяется вычет по земельному налогу.
Без этих заявлений налоговый орган может не предоставить Вам льготу и Вам нужно будет доказывать свое право на льготу (вычет) в отношении данных объектов.
В принципе налоговый орган может сам, имея данные, что Вы пенсионер, и имеете один земельный участок и одну квартиру, применить указанные вычеты и льготы к ним, но не факт.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))