Я в 2000 году купил комнату в Подмосковье в квартире, где проживает еще одна семья.
Следует исходить из того, что контроль за расходами физических лиц осуществляют налоговые органы. Именно на него возложена обязанность направлять физическому лицу, в случае необходимости, письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.
В случае непредставлении указанных пояснений физическое лицо будет нести ответственность в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ.
Однако, обязанноость доказываения вины физического лица за непредоставление необходимых сведений лежит на налоговом органе (ст. 108 Налогового кодекса РФ). И именно налоговый орган должен будет доказать, что Вам не только отправлено, но Вами также и получено соответствующее требование.
Поэтому требование налогового органа должно быть Вам направлено либо заказным письмом с уведомлением, либо вручено лично под распись, либо доставлено Вам иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Вместе с тем, такое положение дел не лишает Вас права, если у Вас имеется соответствующее желание, явиться в налоговый орган и предоставить всю необходимую информацию о своих доходах.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))