Обязан ли собственник частного дома в сельской местности оплатить квитанции по сбору мусора до января 2019 года, если отсутствует договор на оказание услуги?
Уважаемая, Ольга, платить за вывоз мусора Вы обязаны были с момента возникновения права собственности на недвижимое имущество. Просто законодательство Российской Федерации не обязывало Вас идти и заключать письменный договор на оказание услуги, а у компании, осуществляющей вывоз мусора с территории на которой расположен Ваш дом, отсутствовали Ваши персональные данные, позволяющие начислять оплату. Теперь же эти данные, у них каким-то образом появились. А с 1 января 2019 года собственников обязали заключать письменный договор с организацией осуществляющей вывоз отходов, но при этом санкции за неисполнение этого предписания на сегодняшний день не существует.