Ставрополь, 22.01.2019, 17:51

Вопрос о правомерности взимания платы за услуги Эко Сити с января 2018 года, не пользуясь услугами

Вопрос №15157747 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2019, 17:51
Договор на оказание услуг эка сити заключен в январе 2019 г. В договоре прописано, что услуги предоставляются с 1.01.2018 г. В домовладении никто не проживает. Фактически услугой эко сити в 2018 г и по сегодняшний день не пользовались. Правомерно ли взимание платы с января 2018 г? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как составлен договор и в чем собственно предмет услуги. Если Вы не обращались за предоставлением услуги, то это не означает, что ее не надо оплачивать; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

""2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

22.01.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос в следующем: 20.01.2019 я пришла в компанию Эко сити, чтобы заключить договор на вывоз мусора. Договор был заключен от 20.01.2019. НО в условиях договора, компания Эко сити одним из пунктов прописала: дата начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами 01.01.2018. До 20.01.2019 я не обращалась в компанию и не заключала договор по причине того, что в доме никто не проживает. Но согласно заключенного договора, компания Эко сити хочет чтобы я оплатила услуги, которые фактически не были предоставлены с 01.01.2018.

22.01.2019, 20:31

Посылайте их в суд, если Вам направили письменную претензию, от пошлите ответ на нее. Содержание Вам поможет подобрать любой юрист сайта за деньги;

22.01.2019, 22:30