Москва, 16.01.2019, 13:13

Куда обратиться с судебным приказом о задолженности по зарплате.

Вопрос №15121158 из г. Волгоград
опубликован 16.01.2019, 13:13
Куда обратиться с судебным приказом о задолжности по зарплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст.30, 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", вы вправе подать заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с судебным приказом в отдел судебных приставов РФ по месту нахождения должника.

Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производства"

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его "месту жительства", "месту пребывания" или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

16.01.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Варианта два: либо в службу судебных приставов по месту нахождения должника, либо передать судебный приказ непосредственно в компанию-должника.

Если отношения с бывшим работодателем не очень хорошие (иначе не пришлось бы подавать в суд), то лучше первый вариант. В заявлении о возбуждении исполнительного производства сразу укажите банк, через который ранее вам выплачивали зарплату.

16.01.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточните вопрос, у Вас на руках судебный приказ и вы не знаете куда обратиться? Или хотите получить судебный приказ?

16.01.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вам необходимо обратится в отдел судебных приставов по месту нахождения работодателя.

16.01.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня на руках судебный приказ.

16.01.2019, 13:26

В ОСП по месту назождения должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

16.01.2019, 13:28

Несколько вариантов.

Обратиться в службу судебных приставов.

А если знаете в каком банке организации открыт счет, можно подать лист на исполнение туда. Если на счете есть деньги, перечислят в течение трех дней.

16.01.2019, 13:29

Я живу в Бурятии, а организация находится в Красноярске мне заказным письмом пришол судебный приказ. Ехать не могу.

16.01.2019, 13:38

Направьте почтой возражение на судебный приказ с просьбой его отмены. Почтой лучше направлять ценным письмом с описью, заказным. После отмены, суд назначит судебное заседание в общем порядке. Сразу определяйтесь с защитой.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ)

16.01.2019, 13:43

Направьте судебный приказ вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (форма любая) в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю: 660020, г. Красноярск, ул. 6-я Полярная, д. 2 ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Тел.: дежурная часть: (391) 222-00-34

Телефон/Факс: (391) 222-01-86.

16.01.2019, 13:54