Тюмень, 16.01.2019, 13:04

Я оплатил свет но не оплатил членские взносы председатель угрожает отключить свет.

Вопрос №15121305 из г. Тюмень
опубликован 16.01.2019, 13:04
Я оплатил свет но не оплатил членские взносы председатель угрожает отключить свет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключить свет не вправе, но может ограничить.

Например, поставить автомат на 5 ампер. Лампочку и холодильник вполне потянут. Захотите чай вскипятить - выбьет.

16.01.2019, 13:27

А какой номер закона? Что он не имеет права.

16.01.2019, 13:33

Первое и основное - потребленную электроэнергию вы оплатили, оснований для ее отключения нет. Такие действия будут считаться самоуправством и вы будете вправе обратиться в прокуратуру.

Второе. Пункт 10 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." предусматривает взыскание товариществом в судебном порядке суммы неуплаченных взносов и пеней, но никак не отключение электричества.

Третье. Есть Постановление Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии…».

16.01.2019, 13:48