Калининград, 29.12.2016, 10:56

Требование председателя уплаты взносов за дороги и угрозы отключить электричество - правомерно ли это?

Вопрос №11943709 из г. Калининград
опубликован 29.12.2016, 10:56
У нас участок в CYN/ Мы хотим стоить дом. А председатель требует взносы за дороги в размере 30 000. Мол это решено общим собранием взнос с тех кто стоится. Правомерно ли это? Так же они угрожают при неоплате отключить свет. Текущие членские взносы все оплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте у Председателя:

1. заверенную копию устава

2. протокол общего собрания (поинтересуйтесь кто присутствовал, чем подтверждается, как принималось решение и т.д.)

3. Счет для перечисления средств (ну не хотите вы платить наличными, но готовы оплатить по безналу)

4. Поинтересуйтесь судьбой средств которые ранее платились "на дороги" (с предоставлением подтверждающих документов

5. Запишите беседу на диктофон

6. Предупредите, что отключение электроэнергии (при отсутствии задолженностей) незаконно и вы податдите на него в суд и взыщете не только компенсацию, и моральный вред, но и на него будет наложен административный штраф.

7. Предложите умерить аппетиты, а то ведь и переизбрать могут.

29.12.2016, 15:06

Требуйте подтверждающие документы - протокол собрания например. Одного заявления председателя недостаточно. Кроме того, судебную власть еще никто не отменял:)

29.12.2016, 10:58

У нас участок в CYN/ Мы хотим стоить дом. А председатель требует взносы за дороги

У нас участок в CYN/ Мы хотим стоить дом. А председатель требует взносы за дороги в размере 30 000. Мол это решено общим собранием взнос с тех кто стоится.

Правомерно ли это?
Так же они угрожают при неоплате отключить свет. Текущие членские взносы все оплачены.

Правомерно, если есть решение собрания, которое Вы не оспорили в суде.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;

29.12.2016, 10:59

Маша, добрый день! Вам необходимо ознакомиться с Уставом СНТ и протоколом общего собрания, решением, на которое Вы ссылаетесь. После этого можно делать какие-то выводы.

29.12.2016, 11:29

Мол это решено общим собранием взнос с тех кто стоится. Правомерно ли это? Так же они угрожают при неоплате отключить свет. Текущие членские взносы все оплачены.

Здесь нужно подавать иск в суд, т.е. обжаловать решение СНТ. Обращайтесь, если нужна такая помощь.

29.12.2016, 21:48

Этот протокол есть. Но в прошлом году они собирали по 10000 а а этом уже 30 000. а в следующем они 100 000 попросят? Есть какие-нибудь нормы?. Почему 30 000? или это просто по формуле захотели - проголосовали-сделали. Голосуют то одни сторожилы СНТ у них дома уже построены им терять нечего.

29.12.2016, 11:34

Здравствуйте, установление размера взноса определяется решением общего собрания. Если вы не согласны с решением общего собрания, вы в праве обжаловать данное решение в суде.

Статья 21 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

[quote]2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязано в течение семи дней со дня получения предложения органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения либо требования ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) рассмотреть указанные предложение или требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

[/quote]

29.12.2016, 11:49

Установленного размера взносов нет. Как говорится, на сколько фантазии хватит. Попробуйте обжаловать решение общего собрания в суд.

29.12.2016, 11:51