Липецк, 16.01.2019, 13:53

Вопрос о плате членских взносов в садоводстве - причины и рекомендации

Вопрос №15121692 из г. Липецк
опубликован 16.01.2019, 13:53
Вышла из садоводства потому-что ничем не пользуюсь, так как в садоводстве ничего нет. почему должна платить членские взносы? Куда обращаться по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот в судебном порядке вы и можете оспаривать платежи и доказывать, что услуги не предоставлялись или они некачественные.

17.01.2019, 19:47

Членские взносы вы не обязаны платить.

16.01.2019, 13:55

Членские взносы вы платить не обязаны. Но!

Лица, ведущие садоводство в границах земельного участка СНТ без участия в СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества (ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ) .

При этом суммарный ежегодный размер платы для вас устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, которые ежегодно определяются на общем собрании членов СНТ (вы вправе потребовать предоставления вам соответствующего протокола и/или сметы).

В случае невнесения платы, предусмотренной выше, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке (плюс проценты, судебные расходы, госпошлина).

16.01.2019, 14:04

При подготовке ответа мы исходим из той информации, которая содержится в вопросе. И не в курсе той ситуации, в которой находитесь вы.

А потому не стоит оскорблять тех, кто искренне пытался вам помочь.

17.01.2019, 17:39

А как же новый закон с 1 января 2019 г, который обязывает платить членские взносы, даже если ничем не пользуюсь?

16.01.2019, 14:07

Указанный закон не обязывает вас платить членские взносы, если вы не член СНТ. Но обязывает вносить ежегодную плату в размере не менее суммы членских и целевых взносов, выплачиваемых членами СНТ.

Если ваш земельный участок территориально находится внутри СНТ, то вы не можете не пользоваться подъездной и внутренними дорогами, подведенным электричеством и водоснабжением (но, возможно, у вас своя скважина). Дороги очищаются от снега, мусора, ремонтируются общий забор, калитки, въездные ворота и т.п.

16.01.2019, 14:18

Почему должна содержать этих бездельников? Ну и что, что я нахожусь на территории садоводства, где нет ни воды, ни света, ни сторожей, дорога земляная еще при нарезке участков и т.д.

16.01.2019, 14:18

Давайте оставим эмоции в стороне. Можно возмущаться сколько угодно, но ситуацию это не исправит.

Закон есть закон. Даже в такой ситуации. Если не устраивает руководство СНТ, участвуйте в общем собрании (правда, без права на голосование), поднимайте этот вопрос с соседями и меняйте председателя СНТ. Такое право у членов СНТ есть.

А пока закон обязывает вас платить.

16.01.2019, 14:28

Ну о чем Вы говорите? Вы сами-то верите в законности этого закона? Вы, что не понимаете? Какая разница, как будут называться платежи, членскими взносами или под другим названием. Это означает выбрасывать деньги в форточку. Еще раз повторяю, что подъездная дорога не относится к садоводству, а внутренняя-земляная еще при нарезке участков и от снега садоводство не очищает, это делают сами садоводы, эелектричество-городское не садоводческое. Ни каких заборов нет, нечего ремонтировать, воды нет 17 лет, все пробурили скважены. Одно название-садоводство. Оно уже никому не нужно, а вы говорите "закон". Это надо же такое придумать!

17.01.2019, 11:22