Наследование квартиры в случае смерти мужа, имеющего совершеннолетних детей от предыдущих браков
Добрый день Александр!
Я так понимаю, у Вас есть квартира, которая приобреталась в браке, но оформлена на жену!?
Если такая ситуация, то поясню, что согласно ст. 34 Семейного Кодекса, указанная квартира принадлежит совместно Вам и вашей супруге, по 1\2 доле, не смотря на то, что она на сегодняшний день зарегистрирована за супругой.
В случае смерти супруга, откроется наследство на 1\2 долю указанной квартиры, так как это является супружеской долей в понимании ст. 34 СК РФ, которую будут наследовать наследники первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В случае если муж, при жизни оставит завещание, то будет наследовать лицо указанное в завещании.
Так же, в случае если муж оставит завещание не на ребенка, который, как Вы указали является недееспособным, то в таком случае указанный ребенок, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания, указанная норма предусмотрена ст. 11 49 ГК РФ.
Если же указанная квартира приобреталась супругой до брака или по безвозмездной сделки, в частности на основании дарственной в браке, то никто из детей не будет иметь право на наследование.
Думаю, вкратце я ответил на Ваш вопрос, удачи!
Александр