Сокращенного сотрудника, победившего в суде, ЦЗН требует вернуть пособие по безработице
Здравствуйте!
Ссогласно пп. 3 п. 1 ст. 7.1, п. 2 ст. 12 и п. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" выплата пособий не признается убытками центра занятости, поскольку является его обязанностью.
При рассмотрении вопроса о незаконности увольнении не лишает сотрудника, пока он не работает, статуса безработного. Такого же мнения придерживаются и суды. Об этом свидетельствуют Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2004 N Ф 04/1238-331/А 45-2004 и Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2007, 04.06.2007 N 09 АП-6536/2007-ГК.
Возврат центру занятости выплаченных пособий по безработице гражданам, незаконно уволенным и впоследствии восстановленным по решению суда, Законом РФ N 1032-1 не предусмотрен ни за счет средств работника, ни за счет средств работодателя.
Кроме того, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Поскольку с Вашей стороны недобросовестности нету, денежные средства не могут подлежать возврату.