LSN Messenger
Череповец, 16.01.2019, 16:02

Как выкупить долю комнаты отчима в долевой собственности - необходимые документы

Вопрос №15122596 из г. Череповец
опубликован 16.01.2019, 16:02
У нас с отчимом по 1/2 комнаты в 4-х коммунальной квартире. Хочу выкупить у отчима его 1/2 долю комнаты. Комнаты в долевой собственности. Что для этого нужно? Какие документы, подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Для этого нужен договор купли-продажи. Единственное, что теперь такой договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса (из-за долей). Так что обращайтесь к нотариусу.

16.01.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам первое что нужно сделать - это направить отчиму предложение о покупке его доли.

16.01.2019, 16:14

Здравствуйте. Раз у Вас коммунальная квартира то имеет быть место... использование мест общего пользования, а покупая долю у отчима Вы естественно покупаете его долю в общем имуществе (туалет, ванная комната, общий коридор и т.п. и даже земля под зданием по обрезу фундамента это тоже доли), поэтому предложить выкупить свою долю Ваш отчим обязан Всем соседям ст. 250 ГК РФ. Важно оговорить цену в уведомлении о продаже доли т.к. ниже заявленной нельзя будет продать (выше можно), таким образом Вы избежите конфликтных ситуаций с соседями. Ждать нужно будет месяц или просить отказ от права.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главное не согласие отчима продать, а отказ соседей купить.

Да говориться о постороннем лице но п. 6 ст. 42 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

16.01.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отчим согласен на продажу своей доли.

16.01.2019, 16:46

Тогда вам к нотариусу, который сообщит какие документы ему необходимы для составления договора КП + оценка стоимости доли.

16.01.2019, 16:58

Обращайтесь к нотариусу. Долю оценивать не нужно, нотариус сам запросит кадастровую стоимость.

17.01.2019, 09:50