Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты) В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты. Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации. Заранее благодарна!
Лучший ответ

Добрый день! Я здесь не вижу ни каких проблем, ваша сестра по договоренности с соседями может у них приобрести в собственность комнату, а вы не обязаны в данном случае совершать с сестрой какие-либо сделки, и соответственно вы ни чем ей не препятствуете. Единственное, если ваши соседи по коммуналке собираются отчуждать свою комнату, то вы можете у нотариуса оформить отказ от права преимущественной покупки доли в праве, а ваша сестра может договорить с соседями самостоятельно. С Уважением, Юлия Азатовна.