Документ о статусе одинокого пенсионера для представления в центр социального обслуживания
В действующих нормах права нет понятия «одинокий пенсионер» и «одиноко проживающий пенсионер». При определении права граждан на меры социальной помощи и поддержки считается, что одинокие пенсионеры — это граждане пожилого возраста, у которых нет близких родственников. Под одиноко проживающими пенсионерами понимаются граждане того же возраста, проживающие отдельно от близких родственников. По сути, это граждане, которым неоткуда ждать помощи, они не имеют совершеннолетних детей и близких родственников, которые могли бы поддержать их материально. Или имеют родственников, но они сами пенсионного возраста и нетрудоспособны в связи с инвалидностью или возрастом.