Иркутск, 16.01.2019, 17:30

Что произойдет с квартирой, купленной по военной ипотеке, при списании по здоровью и возможные выплаты?

Вопрос №15123167 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2019, 17:30
Есть квартира по военной ипотеке! Во время службы приобрёл ещё одну, оформил на себя! В случае списания по здоровью, что будет с квартирой купленной по военной ипотеке? Будут ли какие нибудь выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при увольнении Вас с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК ограниченно годным к военной службе при условии, что Ваша продолжительность военной службы составляет 10 лет и более либо увольнении с военной службы по указанному выше основанию в связи с признанием Вас ВВК не годным к военной службе без учета продолжительности военной службы, Вы имеете право на использование, учтенных на Вашем индивидуальном накопительном счете денежных средств, перечисляемых Минобороны России банку в счет исполнения обязательств по кредитному договору, а также на денежные средства дополняющие данные накопления, за получением которых Вам следует обратиться не позднее 3 месяцев со дня исключения из списков личного состава воинской части.

Так, согласно п.п. 3 п. 1 ст. 4 ФЗ "О НИС" выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

В силу п. 2 названной статьи Закона выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится: 1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет; 2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона; 3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Как это усматривается из ст. 10 ФЗ "О НИС", основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Правила обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения определены Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны России от 24.04.2017 № 245.

В соответствии с п.п. 60-64 названного Порядка командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в п. 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает: фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон; получателя денежных средств и его платежные реквизиты; обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса; наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

К заявлению прилагаются следующие документы: копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; справка о составе семьи участника НИС; справка об общей продолжительности военной службы; выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

В конечном счет Минобороны России, Вы ничего должны не будете, однако для того, чтобы снять обременение с квартиры, Вам необходимо погасить кредитные обязательства перед банком.

17.01.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Теперь все понятно!

А кредитные обязательства перед банком я буду оплачивать в полном объеме или министерство обороны выплатит денежные средства рассчитанные до 20 календарных лет? а остальное своими силами?

18.01.2019, 15:01

Выплаченные Вам дополнительные денежные средства, Вы можете использовать для погашения задолженности по кредиту. Данные денежные средства выплачиваются непосредственно Вам, дальше уже сами Вы их реализуете по своему усмотрению.

18.01.2019, 15:12