Киров, 16.01.2019, 18:53

Процедура выделения долей в частном доме - шаги и организации, к которым следует обратиться в первую очередь

Вопрос №15123439 из г. Москва
опубликован 16.01.2019, 18:53
У мужа доля в частном доме 300 кв где-то,дом поделен на квартиры, и еще 8 собственников, куда нам обратиться первым делом, чтоб выделить всем свои части и получить лицевые счита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, пока доли не выделены в натуре (в виде конкретных помещений) невозможно вести речь о квадратных метрах, эти доли пока "идеальные" (только на бумаге). Эти бумаги надо показать юристам обязательно, если хотите получить обоснованный ответ без угадываний. Нюансов много. Например, очень странно, мягко говоря, что при наличии в доме квартир право собственности не на квартиру, а на долю в праве собственности. Бывает, что такие дома построены незаконно на не предназначенных для таких домов землях и их потом сносят, никаких квартир никому не выделяют. Надо разбираться по документам, куда обращаться и с какими вопросами. Если окажется, что все законно, то доли в натуре выделяются по соглашению всех сособственников, а при наличии спора между ними - по решению суда.

16.01.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дом 300 кв. м.,у мужа 11/100, и прописаны мы этом в доме, сделку оформляли через нотариуса., и другие собственники тоже хотят выделить, чтоб не зависить друг от друга, так куда нам обращаться в первую очередь?

16.01.2019, 20:55

Обращаться к юристу за составлением соглашения собственников о разделе общего имущества, выделении долей в натуре. С соглашением и пакетом документов - в МФЦ на госрегистрацию.

16.01.2019, 22:01