Москва, 16.01.2019, 19:53

Надо ли вставать на миграционный учёт, если цель визита частная, а срок пребывания менее 90 дней?

Вопрос №15123443 из г. Москва
опубликован 16.01.2019, 19:53
Надо ли вставать на миграционный учёт, если цель визита частная, а срок пребывания менее 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Обязательно в течении 7 суток.

16.01.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста это для всех регионов РФ? А как же договор между РФ и Украиной про безвизовый режим?

16.01.2019, 20:21

Визы и постановка на учет иностранных граждан-это разные вещи.

Миграционный учет граждан Украины в 2019 году

Миграционный учет украинцев в России осуществляется по общим правилам. То есть граждане Украины должны встать на миграционный учет в России не позднее 7 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. То есть уведомление о прибытии гражданина Украины должно быть отправлено не позднее 7 дней со дня его прибытия в страну.

После постановки на миграционный учет граждан Украины, они могут законно пребывать на территории России до 90 суток со дня въезда в страну. По истечении разрешенного срока пребывания в России гражданин Украины должен выехать за пределы РФ на 3 месяца или продлить себе временную регистрацию, если на это будут официальные основания.

Важно! С 24.03.2017 были отменены все льготы и привилегии для граждан Украины из Луганска и Донецка, таким образом правила постановки на миграционный учет граждан Украины из Донецка и Луганска в 2019 году больше не отличаются, так как срок постановки на миграционный учет граждан Украины из Донецка и Луганска составляет теперь также 7 дней со дня прибытия.

То есть, постановка на миграционный учет украинцев из Донецкой и Луганской области может быть сделана не позднее 7 дней с момента прибытия.

Таким образом, срок постановки на миграционный учет граждан Украины составляет 7 дней с даты въезда в РФ, как и срок постановки на миграционный учет граждан Украины из ДНР или ЛНР - 7 дней с даты въезда в РФ.

Важно! Срок временного пребывания в России граждан ЛНР и ДНР был увеличен до 180 дней. Соответствующее Постановление Правительства России № 1744 от 29.12.2018 года было опубликовано на сайте правительства.

Таким образом, в 2019 году граждане Украины из Луганска или Донецка могут законно временно пребывать на территории России 180 дней.

16.01.2019, 20:38

Скажите пожалуйста, я указал принимающую сторону своего отца, но так как он сильно болен и не встаёт, физически не может посетить ФМС, могу ли я указать принимающую сторону другого человека? Не того кто указан в миграционной карте. Заранее благодарен.

16.01.2019, 20:48