Омск, 16.01.2019, 19:44

Оформление дарственной на землю - вопросы налогообложения при продаже участка

Вопрос №15123471 из г. Омск
опубликован 16.01.2019, 19:44
В марте 2018 была куплена земля моим сожителем за 1 млн руб В сентябре 2018 он по всем правилам оформил на меня дарственную Надо ли платить налог и сколько если я продам земельный участок в феврале 2019 за 1.3 млн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сама сделка дарение уже облагается налогом (Вы как одаряемая, не находящаяся в официальном браке, попадаете на налог в размере 13% от оценки дара (она равна кадастровой стоимости, если Вы выше ее в договоре не оценили). Если бы состояли в браке, то супруги такой налог не платят. А при продаже Вы заплатите еще раз 13% с разницы между 1 млн и 1 млн 300 тыс рублей, то есть с 300 тыс 13 процентов. Кто Вам посоветовал делать дарение? Теперь у Вас двойной налог, в связи с дарением и в связи с продажей. Наверное, Вы когда консультировались, сказали, что Вы в браке. При продаже у Вас не попадет сумма под налог, если в договоре будет не более 1 млн. рублей.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, освобождаться от налогообложения в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса могут доходы, полученные от близких родственников налогоплательщика.

17.01.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мы можем отменить доверенность через натариуса или обязательно через реестр Или опять составлять обратный договор дарения,?

17.01.2019, 08:55

Причем тут доверенность, мне не понятно. Сделку по доверенности что ли делали? Нет, обратное дарение не спасет ситуацию, если все зарегистрировано в Реестре. Налог как был, так и останется. Один раз, из моей практики, когда люди встряли также, только там на несколько миллионов было, они в судебном порядке признавали договор дарения недействительным. Но там надо доказывать, что были какие-то нарушения по сделке, думаю это дороже выйдет, чем налог заплатить. Напишите кадастровый номер земельной участка, я посмотрю его кадастровую стоимость? В договоре дарения как написано: Во сколько стороны оценили дар?

17.01.2019, 11:40

Если в суде аргументировать что это эмоции перед свадьбой что не прдполагали что себя в кабалу загоняем что после отмены дарственной и регистрации в загсе мы хотим сделать дарственную? Реально хотим расписатся только ступили.

17.01.2019, 17:38