Изъятие паспорта у иностранного гражданина при получении ВНЖ - о законности и необходимости
Паспорт входит в перечень необходимой документации для представления в отделение Федеральной миграционной службы при получении вида на жительство. При этом требуется не только и не столько сам паспорт, сколько его нотариально заверенный перевод. Для жителей стран, входящих в Союз Независимых Государств (СНГ), это может быть внутренний паспорт своей страны, для остальных иностранцев паспорт должен быть заграничным.
Оригиналы документов представленные в ФМС МВД РФ возвращаются заявителям, а заверенные нотариально копии остаются.
Значит при получении ВНЖ я просто обязан предоставить паспорт, а не отдавать его на хранение в ФМС?