Долг за ЖКУ и разделение счетов на квартиру - права и обязанности при наследстве и сосуществовании совладельцев

Долг за ЖКУ и разделение счетов на квартиру. Я вступила в наследство 1/2 доли квартиры после смерти своей мамы, являюсь фактическим собственником с апреля 2016 года (дата регистрации права). Вторым собственником 1/2 доли является брат с момента приватизации данной квартиры, зарегистрирован и проживает в ней. Кв оснащена приборами учета. Брат ни где официально не работает и не платит ЖКУ с момента маминой смерти, уже 9 месяцев. Я в данной кв. не зарегистрирована и не проживаю, с братом отношения конфликтные, договориться не получается. ТСЖ отказывается делить счета пока не оплатим долг за ЖКУ. Долги брата я оплачивать не обязана, а вот за сою долю с какого момента я должна оплачивать ЖКУ с момента регистрации права или сразу после смерти мамы? Или кто должен оплачивать долг накопившийся за мамину долю до вступления в наследство? И как в такой ситуации разделить счета на оплату кв?

Лучший ответ

есть несколько вариантов. Можете оплатить весь долг и взыскать потом часть брата с него и разделить счета. Можете оплатить только свою часть, предоставив документ на 1/2 собственности. Долг подлежит оплате с момента смерти мамы

Спасибо за помощь!

здравствуйте! вам нужно разделять счета в судебном порядке, но счета будут разные с момента вынесения решения судом, а долг так и останется не делим. Вы должны оплачивать по квитанциям 1/2 часть коммунальных платежей с момента вступления в наследство и принятие наследства означает и принятие долгов наследодателя. Ваша ситуация решаема только одним способом: оплатите долг и взыщите 1/2 в судебном порядке с брата.