Почему жители сельской местности платят за отопление круглогодично, включая летний период, за городские дома с счетчиками в подвале?
Ирина, здравствуйте.
Только собственники многоквартирного дома вправе решать вопрос как они будут оплачивать услуги за отопление: распределяя равномерными частями на весь год или только в отопительный сезон в полном объеме.
Поскольку самая затратная и обременительна часть за коммунальные услуги - это отопление, большинство собственников принимают решение о круглогодичных начислениях. Но это никак не связано с установкой счетчиков. Даже если у Вас установят счетчики, по окончанию отопительного сезона показания будут нулевыми. Скорее всего на общем собрании собственники принимали такое решение.
По поводу счетчика в подвале.
В подвале счетчик устанавливает управляющая организация, Вы можете установить счетчик у себя в квартире. Вот это точно будет за Ваш счет.
Удачи.
Для ответа на вопрос необходимо понимать какая у Вас форма управления, кому принадлежат дома, с кем заключен договор на теплоснабжение.