Ярославль, 16.01.2019, 22:01

Отечественные долги - что делать, если приставы бездействуют?

Вопрос №15124734 из г. Сыктывкар
опубликован 16.01.2019, 22:01
Задолженность по заработной плате. Работала у ИП (ип закрылась по ликвидации). решение суда есть, приставы бездействуют. В совственности у ФЛ должника ничего нет, официально нигде не работает. Пришло письмо от приставов о прекращении производства, в связи с отсутствием имущества и доходов у ФЛ должника, причём 3 года ещё не прошло со вступления в силу решения суда. Какие наши дальнейшие действия? Куда писать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Попробуйте обратится с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту о задолженности по заработной плате (статья 145.1 УК РФ). Доказательство задолженности есть - решение суда. Шансов на возб/уг дела мало, но попробовать можно.

Прекращение исп производства не является препятствием для повторного обращения в УФССП исп листа в пределах установленного законом срока (читайте статью 46 Закона "Об исполнительном производстве, пункты 4-5).

16.01.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А в суд по моему месту жительства либо по месту нахождения должника? Она проживает в другом регионе.

16.01.2019, 22:13

Не в суд, а в полицию Можете написать в полицию в своем городе, а там в случае чего Ваше заявление перешлют куда надо. Если сроки полиция нарушит всегда можно подключить в связи с бездействием прокуратуру.

16.01.2019, 22:20