Как вернуть деньги государству за опеку над племянниками?

У меня 4 опекаемых детей и они мои племянники и я с ними живу всего 10 месяцев. Только я очень устала и поняла что взяла не по зубам. И я хочу знать я должна все деньги вернуть государству которые на них получала и какие нужны документы.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Опекунство выступает правом граждан, а не их обязанностью. Следовательно, опекун в любое время может, выразив добровольное волеизъявление, отказаться от этого права. ФЗ № 48 от апреля 2008 года “Об опеке и попечительстве”.

Гражданин, выполнявший обязанности опекуна и пожелавший отказаться от опекунства, должен, согласно нормативным требованиям, не позднее трехдневного периода с момента ознакомления с соответствующим актом органа опеки, попечительства об освобождении его от взятых обязательств перед опекаемым лицом, представить всю необходимую отчетность.

В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

Деньги никакие возвращать не нужно. Пока еще нет изменений в законодательстве.

Если только после проверки не выявится факт траты денежных средств не на нужды детей.

Вы должны будете вернуть все те деньги, которые получили и которые не использовали на детей. Иначе с Вас взыщут органы опеки через суд как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Здравствуйте! Да, денежные средства, которые не были потрачены Вами на содержание детей, Вы будете обязаны возвратить, в противном случае деньги могут быть взысканы с Вас органами опеки и попечительства, как неосновательное обогащение, исходя и положений ст. 1102 ГК РФ.

От вас потребуется

личное заявление,

отчет.

Вернуть вы должны только то что не успели потратить, ведь вы тратили деньги на питание, одежду, обучение и тд

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Статья 30. Последствия прекращения опеки и попечительства

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вы можете воспользоваться помощью государства и направить детей в оздоровительный лагерь. Отдохнете и возможно измените свое решение.

Удачи!

В силу ФЗ номер 48 " Об опеки и попечительстве"

Отказ от опекунства над несовершеннолетним ребенком допускается при невозможности содержания подопечного и по другим основательным причинам. Опекун управляет имуществом подопечного, после отказа он должен предоставить в орган опеки подробный отчет, с описью ценных вещей.

После отказа от опеки ребенок возвращается из приемной семьи в воспитательное учреждение или переходит в семью другого опекуна.

Ничего никуда возвращать не нужно если средства были потрачены на нужды детей.