Котлас, 16.01.2019, 23:59

Уведомление о назначенном судебном заседании по электронной почте - законно ли и достаточно ли для уведомления об ответчиковании?

Вопрос №15125317 из г. Самара
опубликован 16.01.2019, 23:59
Получил извещение о назначенном заседании суда по поводу иска в качестве ответчика на электронную почту, правомерно ли это и будет ли считаться что я уведомлен о предстоящем заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в порядке ст.113 ГПК РФ

. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Так что надлежаще образом извещенным, если только Вы сами не просили суд известить Вас по электронной почте, Вас признать нельзя.

17.01.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да все правомерно вы же получили.

17.01.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уведомления о прочтении я не посылал!

17.01.2019, 00:05

Вы будете считаться надлежаще извещения т к сами дали адрес электронной почты и согласились получать на нее информацию.

17.01.2019, 00:13

Это ваши проблемы вам послали и оформили все документально.

17.01.2019, 00:13

Адрес эл. почты не давал! Согласия получать уведомления на эл. почту тоже не давал!

17.01.2019, 00:28