Москва, 17.01.2019, 02:54

Как действовать при получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела после предоставления поддельной справки о отсутствии судимости

Вопрос №15125583 из г. Москва
опубликован 17.01.2019, 02:54
Я предоставил справку об отсутсв. Судимости купленную в инете, паралленно заказал оригинал, факт липы был выявлен, к тому же судимость оказалась не совсем погашена оставалось 4 мес., ошибся в расчетах. Предложили уволится по собс. Жел.,так и сделал, сказали ходу этому делу давать не будут, а спустя 2 мес. пришло почтой постановление об отказе возбуждён.уг дела ч.3 ст. 327 в котором дознаватель требует от заявителя дождаться экспертизы по оттискам и печати данной справки. Скажите пожалуйста что нужно сделать, с чего начать в данной ситуации... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае наступает уголовная ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ

(Использование заведомо подложного документа-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).
как за использование заведомо подложного документа. Преступление относится к категории небольшой тяжести, а значит, срок давности составляет два года. Данное преступление является длящимся и заканчивается в момент его пресечения.

Из этого следует вывод о том, что для привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ важен момент, когда это выяснилось. Таким образом, как один из выходов из данной ситуации-потянуть время…Например, оспорить результаты экспертизы. Но лучше сразу всё взвесить. Так как иногда лучше признаться и раскаятся-это будет смягчающим обстоятельством.

17.01.2019, 04:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Артур Артёмович, если можно ещё вопрос. Практики в инете практически нет, не сталкивались случайно на личном опыте, какое наказание обычно выносят судьи, штрафы или обяз. Работы, куда больше склонны? Спасибо ещё раз.

01.02.2019, 09:02

Можно обойтись штрафом.

01.02.2019, 09:09

Артур Артёмович, если можно ещё вопрос. Практики по ч.3 327 ст.УК РФ в инете практически нет, не сталкивались случайно на личном опыте, какое наказание обычно выносят. Судьи, штрафы или обяз. Работы, куда больше склоняются? Спасибо ещё раз. И в момент выявления поддельной справки я ещё проходил стажировку, к основной работе допущен небыл.

01.02.2019, 09:06

Я ж ответил, что скорее всего штраф будет.

01.02.2019, 09:09