Как правильно оформить наследство и переоформить квартиру после смерти отца - основные шаги
Никак, судя по тексту. Даже если квартира действительно приватизировалась, а не уже частной приобреталась.
Статья 1153 ГК РФ.
Способы принятия наследства2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам всё равно нужно подавать иск от своего имени и имени мамы в суд о принятии наследства, регистрации этого имущества на себя и мать и восстановлении срока. Без судебного решения - Вы не сможете переоформить эту квартиру, а это чревато (лицевой счет по ЖКХ на собственника?, нет права на дарение, продажу, нет в случае смерти наследственного имущества и т.д.)
Как понимаю нам не о чем беспокоиться?
Судя по тексту, поскольку Вы там проживаете - да, хотя бы одно из перечисленных действий Вы совершили.