Как правильно оформить наследство и переоформить квартиру после смерти отца - основные шаги

Вопрос №15125729 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.01.2019, 04:36
Ситуация такая. Я и моя родная мать вот уже примерно 25 лет живем в квартире. Приобрели квартиру в 1995 году. Купил отец. И оформлена она на него с тех пор. Квартира приватизирована и мы с матерью прописаны с самого начала. Но 20 лет назад отец умер. И мы не переоформили квартиру во время на себя. Живем в ней по сей день. Теперь переживаем, как нам быть. Многие говорят, что нужно обращаться в суд, чтобы доказать наследственность. Не могли бы подробно расписать, что нужно делать нам. Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, судя по тексту. Даже если квартира действительно приватизировалась, а не уже частной приобреталась.

Статья 1153 ГК РФ.

Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17.01.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Как понимаю нам не о чем беспокоиться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам всё равно нужно подавать иск от своего имени и имени мамы в суд о принятии наследства, регистрации этого имущества на себя и мать и восстановлении срока. Без судебного решения - Вы не сможете переоформить эту квартиру, а это чревато (лицевой счет по ЖКХ на собственника?, нет права на дарение, продажу, нет в случае смерти наследственного имущества и т.д.)

17.01.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как понимаю нам не о чем беспокоиться?

17.01.2019, 13:04

Судя по тексту, поскольку Вы там проживаете - да, хотя бы одно из перечисленных действий Вы совершили.

17.01.2019, 13:13