Генеральный директор ООО подал в суд фальшивое решение о непроведении собрания - как быть?
Тут следует действовать поэтапно, сначала привлечение к административной ответственности и лишь потом заявление о привлечении по ст.303 УК РФ.если первый факт будет юридически установлен, то по уголовной статье будет привлечь легче.
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Если хочется привлечь по уголовной статье по статье 303 УК РФ, что предпочтительно, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в Следственный комитет. Это лучше чем административка. А по административному делу просите суд критически отнестись к "доказательству", чтобы вынес верное решение с учетом того, что оно подложное.
Подавайте заявление в следственный комитет. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Усматривается состав ст.303 УК РФ.По административке заявляйте о подложности доказательства. Если вынесут постановление не в Вашу пользу - обжалуете его дальше С,т.30.1 КоАП РФ.