Возможное признание ответственности генерального директора ООО на собрании учредителей

Вопрос №16187731 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 13:25
Ген. дир. ООО накосячил, написал заявление об уходе, и внес запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. Сейчас есть врзможность проведения собрания учредителей по избранию нового ген. дира по инициативе и под приглядом ФССП. Можно ли считать, что это будет признанием ответственности старого директора момента его драпа по момент такого собрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, нельзя признать это признанием ответственности старого директора.

Но генеральный директор как лицо, чьи действия непосредственно влияют на положение компании, несет ответственность, если причиняет такими действиями вред:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Ст. 44

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

При этом сам факт увольнения не освобождает от ответственности за действия, совершенные в период работы.

13.08.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НЕт. это не будет никаким признанием. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" такого признания не предусматривает.

Тут по большому счету даже никак не обосновать размер и причину ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ)

13.08.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, нельзя признать это признанием ответственности старого директора. Заявление может написать абсолютно любой работник в любой момент. Это его законное право расторгнуть трудовой договор (80 ТК РФ).

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

13.08.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В чем проблема - проводите собрания учредителей по избранию нового ген. директора по инициативе ФССп, пригласите приставов. Что касается того будет ли это признанием ответственности - это вопрос правовой оценки доказательства, смотря какие обстоятельства Вы хотите доказать или опровергнуть. Ваше дело заявить такое ходатайство и предоставить доказательство в суд, а уже суд и будет решать является или нет. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

13.08.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С момента как ген. директор написал заявление об увольнении, у учредителей был месяц (не 14 дней отработки, как у обычного работника) на урегулирование вопросов с прежнем директором и избранием нового, а так же внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. При этом в силу ст. 280 ТК РФ он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения (в отличие от обычных работников, которые обязаны предупреждать работодателя о своем увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели).

И стоит уточнить, что совершил прежний директор, и как это можно доказать... а потом уже пробовать привлечь к ответственности.

13.08.2019, 13:43

Вопрос даты остается, старый не отчтывался и ничего не передавал.

13.08.2019, 13:35

И не передаст, оформляйте нового, делайте печать, изменение в банке, начните с собрания и нотариального заверения формы для ФНС. Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации для государственной регистрации изменений сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Вам нужен протокол, заявление в ФНС, регистрация, подписи в банке и все.

13.08.2019, 13:46

"С момента как ген. директор написал заявление об увольнении, у учредителей был месяц (не 14 дне "-он не сообщил учредителям о своем решении, а сразу пошел в налоговую с заявлением Р 34001

14.08.2019, 21:29

Это его право, все зарегистрировано.

15.08.2019, 04:58

"Это его право, все зарегистрировано" - он подал заявление через 15 дней, т.е еще будучи директором.

15.08.2019, 11:45

Ну штраф предусмотрен ФНС, мелкий.

15.08.2019, 12:04

Юридические услуги в Москва