Ульяновск, 17.01.2019, 09:32

Как решить наследственный спор о двухкомнатной квартире, где живет сестра, не платя за ЖКУ и держа несколько кошек?

Вопрос №15126490 из г. Москва
опубликован 17.01.2019, 09:32
Имеется двухкомнатная квартира, в которой 3/4 владеют сестра 1 и сестра 2 (50/50), и 1/4 - сестра 3 (досталась в наследство от их матери). Сестра 3 постоянно там проживает на протяжении уже 10 лет, заявив, что выкупит доли остальных сестер, продав свою собственную однокомнатную квартиру. Под различными предлогами ее квартира за все эти годы так пока и не продалась. За это время двухкомнатная квартира, в которой она живет, пришла в плачевное состояние: сестра 3 и ее муж пьют и держат несколько кошек, которые повсюду гадят. Кроме того, они не платят за ЖКУ: задолженность на данный момент составляет более 170 тысяч. Я (дочь сестры 1) планирую получить материнский капитал и приобрести квартиру, заодно решив этот наследственный вопрос. Могу приобрести (в дар или по обмену) долю матери в этой двушке, и есть возможность выкупить долю сестры 2 и даже сестры 3, если та решит съехать с этой квартиры и вернуться в свою. Либо забрать ее однушку (отдав ей мамину долю двушки и долю сестры 2, которую у той выкуплю). Вопрос следующий: - Есть ли другие способы решить этот наследственный вопрос (например, выселить сестру 3, сославшись на долг перед ЖКУ, и взяв на себя инициативу оплатить его)? - Как вообще этот долг повлияет на процесс решения этого жилищного вопроса в случае если я выкупаю двушку и в случае если я приобретаю однушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если первые две сестры выплатят весь долг, то вправе долю 3-ей сестры в этом долге потом взыскивать с нее, в том числе обращать взыскание на ее 1/4 долю в судебном порядке (ст. 255 ГК РФ), так как это не единственное жилье и на него не распространяется иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Но основная проблема в том, что долг должен быть соразмерен стоимости взыскиваемого имущества. Например, если долг всего 170 т.р., суд может отказать в обращении взыскания на долю, стоимостью более миллиона рублей, если есть иные варианты взыскания. Но попытаться можно.

17.01.2019, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приобрести долю в праве на квартиру с использованием средств материнского капитала, нельзя.

17.01.2019, 09:10

– Выселить сестру, сославшись на долги перед ЖКУ У вас не получится...

- накопившийся долг, в случае совершения сделки купли-продажи, либо переходит на покупателя, либо этот долг должен оплатить продавец – все зависит от конкретной договорённости...

17.01.2019, 09:11

Через договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) можно будет приобрести, т.к. нужно использовать мат. капитал согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а это возмездная сделка. Долг к делу не имеет отношения. Его гасят собственники, которые его накопили, кроме кап. ремонта - его погашает текущий собственник.

17.01.2019, 09:34

В данном случае получится приобрести долю с помощью маткапитала сделав договор купли-продажи. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Нужно подать иск о выселении, Ст.30 ЖК РФ. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Долг погашает собственник, который накопил. Наличие долга не повлияет на возможность совершить сделку.

17.01.2019, 09:35

Здравствуйте, выселить сестру 3 не получится никак, иск о выселении отклонят, поскольку во первых нет для этого оснований, во вторых Вы ненадлежащий истец, к тому же долг этот общий и распространяется на всех собственников. На Вас этот долг не распространяется и не имеет к Вам никакого отношения, только взносы в фонд кап ремонта ст. 169 ЖК РФ, коммунальные услуги должны оплачивать собственники ст. 153 ЖК РФ. Если Вы купите эту квартиру долг гасить не обязаны. А к однокомнатной квартире он вообще не имеет никакого отношения.

17.01.2019, 09:51

- И еще, 170000 - это общий долг, или только ее?

17.01.2019, 09:30

Если это долг за коммунальные услуги, то оплачивать его должны только сособственники помещения...

17.01.2019, 09:35

Этот долг распространяется на всех собственников квартиры.

17.01.2019, 09:52

Скорее всего, общий, если квартира в собственности троих лиц. Если предоставите подробную расшифровку долга (за какие месяцы, за какие конкретно жилищно-коммунальные услуги), можно будет понять, кто сколько должен. Давно бы уже по соглашению или в суде сестры разделили платежи между собой. Пока это не сделано, весь долг могут взыскать солидарно, т.е. с любой из троих, у какой захотят или деньги на счетах найдут.

По поводу выкупа за маткапитал. Обязательное условие такой сделки: вся квартира становится сразу собственностью Вашей семьи. Т.е. даже если мать подарит 3/8 предварительно, то все равно одновременно по одной сделке надо выкупать у двух других сестер и 1/4, и 3/8.

Почему сестры не рассматривают вариант обмена своих двух долей на однокомнатную третьей сестры? Она (квартира) им не нравится?

Если сестры погасят долг сами, то могут взыскивать его часть с третьей сестры, в том числе обращать взыскание на ее 1/4 долю.

17.01.2019, 10:02