Дзержинск, 09.06.2021, 11:45

Как выкупить долю в приватизированной квартире и что делать, если предложенная сумма не позволяет купить нужную квартиру?

Вопрос №18514352 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.06.2021, 11:45
Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одношку" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Продайте квартиру одному покупателю, так стоимость долей значительно возрастёт, можете сказать ей, что у Вас есть покупатель, который приобретёт доли за стоимость, которая Вас устраивает.

09.06.2021, 19:26

Цена договора устанавливается только соглашением сторон, тут вам никто ничего не посоветует. Договаривайтесь.

09.06.2021, 11:50

Продать-худой мир лучше доброй войны.

Доли-не целая квартира и даже не отдельная 2 комнатная. Это всегда стоит дешевле. Может кончится тем, что она и этого не захочет платить. Все зависит от ситуации в целом. Если она живет в этой квартире, то даже отказавшись от покупки продолжит там жить. Вы же (скорее всего) в квартире не живете. Она просто разделит с вами счета и будет жить-сменит замки и вы будете каждый раз с боем в квартиру попадать или через суд.

Ну по крайне мере в Москве это очень часто.

09.06.2021, 11:58

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, только по соглашению с сестрой Вы сможете продать свои доли с разрешения органа опеки и попечительства. Если соглашение не будет достигнуто Вы вправе продать свои доли постороннему лицу при соблюдении определенных законом условий.

09.06.2021, 11:58

Вы правы, продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

16.08.2022, 12:44

При достижении совершеннолетия ребенка, при продаже долей в квартире комплект документов по продаже долей оформляется на каждого собственника отдельно? (т.е. на ребенка, достигшего 18-летия и на меня)

16.08.2022, 12:00

Да, каждый продает свою долю в квартире отдельно, через нотариуса.

16.08.2022, 12:02

А если ситуация такая: Допустим, сестра покупает только долю моего совершеннолетнего ребенка, мою долю покупать она категорически отказывается. В итоге получается, что у меня будет 1/3, у нее 2/3. Естественно на освободившуюся часть доли она прописывает своего ребенка, а может и не прописывать. Так как отношения с сестрой не очень, то я в дальнейшем скорее всего также захочу продать свою долю, а так как она покупать ее не будет, я могу продать ее постороннему лицу? Или мне нужно будет сначала от нее получить официальную бумагу о том, что она отказывается покупать мою

долю?

16.08.2022, 12:40