Право на наследство - может ли вторая супруга претендовать на долю родительской квартиры умершего супруга, полученную до вступления во второй брак
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По правилам ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вторая супруга умершего, все его дети, включая сына от первого брака (и если живы - то и родители умершего) являются наследниками первой очереди в равных долях всей наследственной массы (имущества (в том числе, доли квартиры, доставшейся ранее умершему в порядке наследования) - при отсутствии завещания.
Все они имеют право срочно обратиться к любому нотариусу Самары с заявлением, паспортом, документами о смерти, о доле квартире и ином имуществе.
Да, может. Не путайте совместно нажитое имущество, и наследство. Является наследником первой очереди, наряду с сыном.