Право на наследство - может ли вторая супруга претендовать на долю родительской квартиры умершего супруга, полученную до вступления во второй брак

Может ли вторая супруга (55 лет) претендовать на имущество умершего супруга, которое он получил в наследство (доля родительской квартиры) до вступления во второй брак. От первого брака остался сын, во втором браке общих детей нет.
Лучший ответ

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По правилам ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вторая супруга умершего, все его дети, включая сына от первого брака (и если живы - то и родители умершего) являются наследниками первой очереди в равных долях всей наследственной массы (имущества (в том числе, доли квартиры, доставшейся ранее умершему в порядке наследования) - при отсутствии завещания.

Все они имеют право срочно обратиться к любому нотариусу Самары с заявлением, паспортом, документами о смерти, о доле квартире и ином имуществе.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, может. Не путайте совместно нажитое имущество, и наследство. Является наследником первой очереди, наряду с сыном.

Коротко, но всё понятно. Спасибо