Права несовершеннолетнего ребенка на наследство - почему разная доля в разных ситуациях?
Ув. Юристы, я все таки не могу понять, есть у несовершеннолетнего ребенка приимущества во вступлении в наследство или нет? Ситуация: умирает мужчина, наследники первой линии сын от первого брака (16 лет) и вдова (вторая жена). В наследстве 2-х квартира, (принадлежая умершему по наследству, до вступлении во второй брак) вдова прописана на данной жилплощади, сын нет. Общих детей во втором браке нет. Почему в одих случаях несовершеннолетнему ребенку пологается 50% от доли в наследстве, а в других больше. Если модно ответьте "понятным языком". Спасибо.
У несовершеннолетнего НЕТ никаких преимуществ при наследовании по закону. Абсолютно равноправными наследниками по закону первой очереди являются родители, дети и супруг умершего (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Дело в том, что жена и сын умершего являются наследниками первой очереди, и поэтому наследуют имущество в равных долях (при отсутствии завещания). Если же на кого-то из них имеется завещание - другой наследник, являющийся в данном случае иждивенцем наследодателя, вне зависимости от завещания имеет право на обязательную долю в имуществе, которая составляет не менее половины от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Это означает, что если завещания не было - сын и вдова получают по 1/2 доли в имуществе. Если на кого-то из них было завещание - другой наследник имеет право на долю не менее половины причитающейся ему по закону. По закону полагается 1/2, а половина от неё - 1/4.
С уважением
Ребенку полагается больше только при наличии завещания. А так ребенок не имеет преимущества, а получает столько же, сколько и другие наследники 1 очереди - в данном случае из указанных двое - вдова и ребенок, хотя могут быть и родители мужа.