Уфа, 17.01.2019, 10:59

Почему я, дочь погибшей матери, отказываюсь от наследства из-за ее кредитов, и могут ли банки перенести долги на мою пенсионерку-бабушку?

Вопрос №15127208 из г. Уфа
опубликован 17.01.2019, 10:59
Я, дочь, отказываюсь от наследства погибшей матери, так как у нее остались кредиты. Моя бабушка, ее мама, пенсионерка 65 лет. Могут ли банки повесить кредиты на нее? И как ей поступать с наследством - принимать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если стоимость наследственного имущества меньше, чем задолженность по кредитам, то нет смысла принимать наследство. Если же больше, то возможно продать имущество и погасить долги наследодателя, еще и бабушке останется. В любом случае, принимать решение ей.

17.01.2019, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы бабушке не платить кредиты, надо обязательно подать заявление нотариусу об отказе от наследства.

17.01.2019, 11:01

Добрый день

В рамках законодательства, наследуя имущество наследник принимает в том числе и долги наследодателя. Однако обязательство по уплате долга определяется пределами стоимости принятого по наследству имущества. Отказавшись принимать имущество по наследству, вы не принимаете и долги.

17.01.2019, 11:05

Наследник получает долги в любом случае. В течении 6 месяцев не вступаете в наследство и оно становится выморочным. Не стоит обращаться к нотариусу.

17.01.2019, 11:09

Уйдем от вопроса наследства. Почему бабушка-пенсионерка должна платить кредиты? Она же считается нетрудоспособным иждивенцем.

17.01.2019, 11:06

Именно потому что она является нетрудоспособным обязательным наследником, то она наследует в обязательном порядке, если не откажется от наследства. К наследникам переходят не только имущество, но и имущественные права и обязанности.

17.01.2019, 11:09