Сосед мешает входу моих друзей в арендованную квартиру - что делать?

Я арендовываю квартиру и перееодически ко мне в гости приходят друзья по работе, так как мы фрилансеры, работаем на дому. Но один из соседей постоянно препятствует входу моих друзей в подъезд и проходу по лестничной площадке к моей квартире, обосновывая свои действия тем, что поскольку я арендатор, то не имею право без разрешения остальных жителей дома впускать на территорию дома/подъезда посторонних людей. К слову дом огорожен забором и имеет калитку. Шума мы не издаем, не курим, не пьем, вандализмом не занимаемся, другими словами никак не мешаем жизни соседа. Имеет ли он право себя так вести и если нет, то как урегулировать с ним этот момент, на контакт и разговор не идёт.
Лучший ответ

Обратитесь к собственнику арендуемого вами жилпомещения с просьбой разъяснить соседу, что его действия носят характер самоуправства и могут быть предметом воздействия на него со стороны полиции. Арендаторы жилых помещений вправе приводить в них знакомых, коллег и других лиц, это не может быть запрещено законом или какими-либо лицами. Не поможет такая профилактика, собственник или вы вправе обратиться в полицию с заявлением.