Имеет ли право истец не являться на заседания в знак протеста против судьи?
Добрый день! Истец вправе не являться в суд на судебные заседания по рассмотрению обоснованности заявленных им требований. Если истец попросит суд рассмотреть дело в его отсутствие, решение примут и без участия истца. Если же от истца ходатайства о рассмотрении в его отсутствие не поступит, исковое заявление будет оставлено без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ, если ответчик не будет требовать рассмотрения дела по существу.
Имеет право. А суд имеет право ему вернуть иск.
Дд. Истец являться на заседание обязан, в случае его двукратной не явки, дело может быть оставлено без рассмотрения, о чем вынесено определение. Если истец имеет недоверие к судье, или есть данные согласно которых судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, то судье может быть заявлен отвод.
Если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, то суд оставляет дело без рассмотрения, ст.222 ГПК РФ.