Имеет ли право сторона в гражданском процессе (истец) выразить протест на решение судьи о переносе судебного разбирательства?
Прошу Вас ответить на такой вопрос. Имеет ли право сторона в гражданском процессе (истец) выразить протест на решение судьи о переносе судебного разбирательства? Должен ли быть занесен протест в протокол судебного заседания?
Уважаемый Игорь! Согласно ст.169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания. От возражений истца против отложения разбирательства ничего не зависит, т.к отложение дела-прерогатива суда. Истец может лишь просить суд рассмотреть дело в данном заседании, заявив ходатайство, что отражается в протоколе судебного заседания. Если в протоколе эта просьба не будет записана, то можно принести замечания на протокол, но какого-либо смысла в этом нет, ведь дело уже отложено.