Вопросы алиментов для жены и усыновленных детей при разлуке в разных городах
Добрый день.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Вам нужно отправить иск о расторжении брака почтой по месту проживания супруги. На двух детей установят алименты в размере 1/3 от дохода.
На 1/3 как минимум (ст.81 Семейного кодекса РФ), а если ребенок-инвалид, то также на возмещение доп. расходов (ст.86 Семейного кодекса РФ). По месту жительства Вы не можете подать, если дети не проживают с Вами. Если проживают, то можете.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ на алименты может претендовать также нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте, как минимум 1/3 от вашего заработка согласно ст.83 СК РФ, кроме того, учитывая тот фа. что второй ребенок инвалид сумма явно будет выше.
Может рассчитывать на Одну треть от вашего дохода (ст.81 СК РФ). Плюс доп расходы на ребенка инвалида.
Если супруга является также усыновителем и обеспечивает детей, то размер алиментов зависит в том числе и от группы инвалидности, если инвалидность 1 группы, то алименты будите выплачивать на 2 детей в безусловном порядке и на супругу если заявит требования в порядке в соответствии со ст. 81 СК РФ. подсудность месту жительства ответчика. Если дети остаются с Вами, а судя по всему нет, то по месту жительства супруги;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
""ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
СК РФ
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
""1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
""бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
""нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
""нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
""нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Главная Документы Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
""СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни на какую сумму супруга не может рассчитывать, только дети могут рассчитывать на их содержание. Вам не о чем подавать иск, это у супруги (при проживании с ней детей), есть право на обращение к вам, по выплате алиментов на детей. По месту вашего известного ей места жительства, она и может обратиться в суд, но можете и по договоренности с ней определить содержание детей, т.е. сумму ежемесячных выплат вами, на их содержание. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Что касается заявления о разводе, то подавать его придётся по месту жительства супруги.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.