Разъяснение правил - Нужно ли мне получать квитанции от ЖКХ за вывоз ТБО, если я обрабатываю отходы самостоятельно?
Живу в селе, я не заключала договор на вывоз тбо, а квитанции прислали, имеет ли право жкх присылать мне квитанции, так как я тбо не выношу в мусорные баки, бумага и плпстик сжигается в бане, а отходы от пищи складываю в перегнойную яму, а после перегнивания вношу на грядки.
Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Вывод: Вы обязаны заключить договор с региональным оператором.