LSN Messenger
Белгород, 17.01.2019, 16:15

Могут ли судебные приставы отобрать единственное жильё куплено за мат. капитал?

Вопрос №15129512 из г. Белгород
опубликован 17.01.2019, 16:15
Могут ли судебные приставы отобрать единственное жильё куплено за мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17.01.2019, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут ли судебные приставы отобрать единственное жильё куплено за мат. капитал не в ипотеку? Долг имееться по потребительскому кредиту.

17.01.2019, 16:38

Добрый день, Юлия!

В ст. 446 ГПК РФ сказано:

- взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

17.01.2019, 17:12

Если не в ипотеке, то не могут.

18.01.2019, 14:15