LSN Messenger
Волгоград, 17.01.2019, 16:42

Как получить помощь при отказе выплаты за погребение мертворожденного ребенка?

Вопрос №15129732 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2019, 16:42
Что делать если отказывают и работодатель и соц защита отказывают в выплате за погребение мертворожденного ребёнка? Куда обращаться в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, пособие на погребение мертворожденного или умершего ребенка положено родителям на основании ФЗ №8 от 12.01.1996 года при обращении в региональное отделение социальной защиты прав населения.

Согласно ФЗ №143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния», регистрация мертворожденных детей в ЗАГСе должна оформляться на основании бумаги о перинатальной смерти, которая выписывается тем медицинским учреждением, где проходили роды. Для этого используется справка по форме 26, установленная Постановлением Правительства РФ №1274 от 31 октября 1998 года.

Возможно вы предоставили не полный пакет документов. Необходимо:

правка о смерти ребенка по форме 26 и паспорт одного из родителей (обычно требуется от матери);

если он родился живым, но умер в первую неделю жизни, то необходимо предоставить все те же самые документы (справка и паспорт), плюс свидетельство о смерти.

Кроме того возможно вы пропустили срок, так как социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (ст. 10 ФЗ №8).

сумма компенсации 5 701,31 рубля.

Если вам предоставят письменный отказ его можно обжаловать прокуратуру.

17.01.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Галина!

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ регламентирует выплату пособия на погребение.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Запросите в органах соцзащиты письменный отказ и, в случае, если отказ не обоснован, можете обратиться в органы прокуратуры.

17.01.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Со дня рождения мертворожденного ребёнка перешёл один месяц. Соцзащита отправляет к работодателю, а работодатель отправляет в соц защиту.

17.01.2019, 17:31

Сходите еще раз в соцзащиту с пакетом документов и просите письменный отказ. Возможно вас не правильно проконсультировали.

17.01.2019, 17:51